Анализ поведения посетителя на сайте

Автор Coral media

Поведенческие факторы – это определенные действия посетителя сайта, которые может оценить поисковая система и на их основании автоматически определить насколько сайт отвечает ожиданиям пользователя. Эта оценка в том числе влияет на то, как высоко будет ранжироваться ваш сайт в результатах поиска.

Сегодня поисковые машины уделяют больше внимания поведенческим факторам при ранжировании сайта. Эти факторы отслеживаются в рамках одной поисковой сессии. Например, возвращение пользователя станет негативным сигналом. Так, следят и за отдельными пользователями, стараясь построить профиль поисковых привычек на основе статистических данных. К примеру, если у вас в браузере стоит Яндекс.Бар, значит знайте, что ваш браузер «сдает» вас роботам поисковых систем. Статистическая информация накапливается также с помощью Яндекс.Метрики и Google Analytics. Все это делается для того, чтобы улучшить поисковую выдачу и демонстрировать релевантные вашим запросам объявления контекстной рекламы, т.е. поисковые машины пытаются максимально хорошо вас понять, чтобы дать вам именно то, что вы хотите увидеть.

На данный момент в Яндексе пользовательские факторы анализируются автоматически, а сам алгоритм обучается на основе оценок асессоров. То есть ни один человек не оценивает именно ваш сайт напрямую. Но если ваш сайт соответствует тем критериям, которые попали в раздел положительной выборки асессоров, значит он будет ранжироваться выше.

Google на данный монент идет другим путем. А именно, если люди из вашего круга общения, а именно социальной сети Google+ отметили ваш сайт как интересный, с большой долей вероятности он будет демонстрироваться выше других сайтов. Точно также, если Google определил вас, к примеру, как заядлого автолюбителя, то, скорее всего, он будет демонстрировать вам сайты, которые были отмечены заядлыми автолюбителями. 

Анализ поведенческих факторов является весомой частью SEO-оптимизации. Роботы не в состоянии самостоятельно оценить, насколько хороши и полезны страницы определенного ресурса, но на основе статистических данных вы в силах проанализировать то, как ведут себя посетители вашего сайта. А это значит, что и нам стоит задуматься о том, насколько хорошо наши сайты отвечают потребностям посетителей и сделать их еще лучше. В этом нам помогут следующие статистические данные:

  • Длительность пребывания на сайте. Минимальное время пребывания на сайте должно составлять хотя бы минуту. Уход посетителя через несколько секунд говорит о том, что сайт ему неинтересен даже на первый взгляд. При массовом характере так называемых отказов, у поисковика появляются основания спустить позиции вашего сайта по этому запросу на порядок ниже.
  • Наличие внутренних переходов. Поисковики отдают предпочтение узкотематическим сайтам. При показе информации на один поисковый запрос, такие ресурсы могут дать ответы на схожие с ним запросы. Поэтому желательно сделать так, чтобы сессия пользователя растянулась хотя бы на несколько страниц. Для этого посетителя следует обеспечить нужной ему информацией в пределах одного сайта и желательно сразу указать ему путь на нужный материал на той странице, на которую он изначально зашел. В этом, конечно, нам поможет грамотная перелинковка.
  • Комментирование и голосование. Это прекрасный маневр для того, чтобы увеличить время пребывания пользователя на сайте. Ведь времени на написание 3-х строк обычно требуется раз в 30 больше, чем на их прочтение. В комментариях пользователи сами генерируют уникальный для нас контент. Для создания обратной связи нужно задавать вопросы, затрагивать интересные темы и подталкивать ваших посетителей к высказыванию собственного мнения. Зачастую, для организации дискуссии достаточно спросить: «А что вы об этом думаете?». Естественно, чем посещаемее страница, тем больше вероятность того, что для вас оставят комментарий.
  • Подводные камни комментирования. Большое количество спамных комментариев, если отсутствует система регистрации для комментирования и малое количество комментариев при сложной системе регистрации. Для себя мы сделали вывод, что нужно позволять пользователям оставлять комментарии без регистрации, но показывать капчу для прохождения человекотеста и следить за новыми комментариями на сайте.
  • Повторное возвращение. Повторное возвращение посетителя – это еще один весомый поведенческий фактор. Для этого следует заинтересовать читателя опубликованной на сайте информацией и систематически ее обновлять. Чаще всего пользователи возвращаются на сайты за новостями, инструкцией, справочной информацией и общением.

Следить за статистикой поведения пользователя на сайте важно не только для того, чтобы сохранить лидирующие позиции, но и для того, чтобы ресурс был востребован реальными пользователями. Такие системы, как Яндекс.Метрика и Google Analytics помогут узнать вам, какой контент на вашем сайте наиболее востребован пользователями, а с какими страницами еще стоит поработать, о чем можно писать дальше и какая тема не стоит вашего внимания, поскольку она не интересна пользователям.

 

4.80

2

03.02.2014

Обсудить проект
Прикрепить файл
До 3-х шт.
Не более 8 МБ каждый.
Допустимые файлы: doc docx pdf jpg png pptx ppt xls.

Контакты

Харьков

ул. Отакара Яроша, 9А