Анализ сайтов-конкурентов на начальных этапах оптимизации

Автор Coral media

Не существует точного ответа на вопрос «Как эффективно провести SEO оптимизацию». Каждый случай уникальный, требует индивидуального подхода, поэтому нет определенного алгоритма действий «на все случаи жизни».

Как вариант, можно собрать все свои знания про SEO продвижение в одну кучу и последовательно применять их на практике, продвигая свой сайт. Это называется «метод черного ящика». Черного, потому что мы точно не знаем, как отреагируют поисковые системы на внесенные изменения. Принесут ли наши старания пользу или вред, сколько времени потребуется для получения нужного нам результата. В добавок ко всему разрабатываемые гипотезы способны очень быстро терять свою актуальность, их необходимо постояннопроверять и менять.

SEO продвижение веб-сайтов  

Учитывая, что при ранжировании сайтов обычно учитывается более сотни различных факторов, данный метод не несет особой эффективности. Но, не смотря на это, он пользуется большой популярностью у оптимизаторов.

Другой способ решения проблемы — проанализировать сайты-конкуренты, которые вышли в ТОП поисковиков.

Зачем это нужно?

Сайты, которые вышли в ТОП уже прошли через оптимизацию. И эта оптимизация была выполнена успешно. Для нас отпадает нужда играть с «черным ящиком», с ним разобрались до нас. Нам остается проанализировать сайты, выявить, что есть у них и чего не хватает нам. Таким образом можно сократить время на обдумывание гипотез и сразу производить  эффективную оптимизацию.

Сравнительный анализ можно разбить на несколько этапов:

Оценка своего сайта

Посмотрите на свой критически. Твердо оцените чего ему не хватает.

Отбор сайтов-конкурентов для анализа

Выбирать сайты нужно только те, которые попадают в первые строчки поиска, обращать внимание на другие сайты нет смысла.

Также, при выборе стоит ориентироваться на сайты, преодолевшие большее количество конкурентов. Под такими сайтами подразумевается те, чей регион предоставления услуг больше. Так, например, если наш сайт предлагает услуги выпечки тортов в городе Купянск, то ориентироваться нужно на сайты, продающие пироги и торты в Харькове, Киеве, Львове и т. д.

Непосредственный анализ сайтов-конкурентов

Изучаем сайты, составляем список конкурентных преимуществ.

Добавляем недостающие элементы к себе на сайт, оптимизируем его по аналогам.

Таким образом, экономиться время на поиск оптимальных решений и алгоритмов по оптимизации сайта, что является очень важным показателем на первых этапах продвижения. Со временем, изучив необходимый сегмент рынка, Вы сможете сами определять что ищет пользователь, как лучше подать информацию и сайт в целом. Метод анализа конкурентов является эффективным для быстрого старта, поэтому очень эффективен на начальном этапе раскрутки.

SEO оптимизация сайтов

4.80

14

06.10.2015

Обсудить проект
Прикрепить файл
До 3-х шт.
Не более 8 МБ каждый.
Допустимые файлы: doc docx pdf jpg png pptx ppt xls.

Контакты

Харьков

ул. Отакара Яроша, 9А