Изучаем влияние отзывов на конверсию интернет магазинов

Автор Coral media

Нужны ли отзывы о товарах в интернет магазинах

Что делает среднестатистический пользователь перед тем как совершить покупку в интернете?

Для ответа не нужно проводить социальные опросы и исследования, для этого достаточно вспомнить свои действия. Многие из нас изучают мнения других покупателей о интересующем нас товаре. Это должны учитывать владельцы интернет магазинов, ведь положительные отзывы можно использовать для привлечения новых клиентов.

P.S Социальные опросы все таки проводились и 77% покупателей активно читают отзывы перед покупкой.

Повышение конверсии интернет магазинов

Зависимость конверсии от отзывов про товары

Рано или поздно большинство интернет магазинов сталкиваются с падением конверсии. Причин может быть несколько, одна из которых нехватка информации о продукции. К недостаче информации можно отнести отсутствие отзывов на карточках товара.

Опытным путем было доказано, что у товаров с наличием отзывов конверсия на 14% больше, чем у тех товаров, отзывов о которых не было. Поэтому, не стоит недооценивать мнение своих интернет-покупателей.

Дополнительная польза от отзывов о товарах

Кроме того что отзывы приносят конверсию интернет магазину, они также оказывают положительный эффект на SEO. Каждый отзыв — это уникальный контент, которым постепенно заполняется Ваш сайт. Кроме этого, отзыв повышает Ваш рейтинг доверия в поисковых системах. Таким образом, чем больше отзывов в интернет магазине, тем больше трафика из поисковых систем Вы будете получать. Не стоит так же забывать, о том, что читая отзывы, пользователь проводит больше времени на сайте. Еще одна «плюшка» - благодаря товарным отзывам сокращается процент отказа. Все вышеперечисленное положительно влияет на поведенческие факторы, которые повышают SEO позиции сайта.

SEO оптимизация интернет магазина с помощью отзывов о товаре

Как получить отзывы о товарах для интернет магазина

В том что отзывы это весьма полезная вещь для интернет магазина сомнений не осталось. Но что, если после покупки пользователи не спешат оставлять свой отзыв? Ответ снова лежит на поверхности — надо просто попросить.

Одним из самых плодотворных методов является отправка писем спустя несколько дней после совершения заказа. В письме выразите благодарность за покупку в вашем интернет магазине и прикрепите ссылку на форму добавления отзыва о товаре. Этот процесс можно автоматизировать путем привязки такого письма к товару. Пусть письмо выполняет роль «завершения покупки».

Благодаря такому методу можно повысить количество отзывов на 17%, в большинстве случаев, пользователи оставляют положительные отзывы.

В данной статье за основу взят интернет магазин, но система с отзывами хорошо работает и с другими коммерческими сайтами, которые занимаются онлайн-продажей или предоставляют какие-либо услуги.

4.80

2

02.10.2015

Обсудить проект
Прикрепить файл
До 3-х шт.
Не более 8 МБ каждый.
Допустимые файлы: doc docx pdf jpg png pptx ppt xls.

Контакты

Харьков

ул. Отакара Яроша, 9А