Советы по работе с алгоритмом Google Panda 4.2 от SEO экспертов

Автор Coral media

Что за зверь эта панда и как его не обидеть?

В августе 2011 года поисковый гигант Google запустил свой алгоритм, задача которого следить за уникальностью контента сайтов, релевантностью рекламы, поведенческими факторами. Назвали такой алгоритм Панда. Также существуют алгоритмы Пингвин и Колибри, но о них мы поговорим в других статьях.

Алгоритм Google Panda

На данный момент существует Panda 4.2. Несколько интересных фактов о нем:

Апдейт подразумевает включение в алгоритм новых сигналов. В Panda 4.2 новых сигналов нет. Произошло только обновление базы анализируемых сайтов. Поэтому, Panda 4.2 сложно назвать апдейтом в привычном смысле этого слова.

Этот апдейт является самым долгим в истории Google. Возможно, он будет последним и в дальнейшем алгоритм станет непрерывно обновляться.

Panda 4.2 является глобальным обновлением, которое заденет 2-3% от всех запросов, что является более 105 миллионов сайтов. Напомним, что Panda 4.0 затронула 7,5% запросов, а 4.1 — 5%.

Сайты будут анализироваться постранично, по этому во время апдейта ранжировка страниц сайта может происходить по разному. Но, как и прежде, алгоритм касается сайта в целом.

SEO оптимизация Google Panda

Признаки того, что сайт попал в немилость Panda и как вернуть доверие гугла.

  • Определите причины падения трафика

Одним из самых простых способов является использование Panguin Tool. Этот инструмент наложит алгоритм Google на трафик, взятый из Google Analytics. Также степень изменения выдачи могут показывать различные сервисы.

Причиной падения трафика может быть наложение ручных санкций, которые стоит истребить. Вдобавок, всегда нужно помнить о работах, которые велись на сайте. Иногда трафик падает изза технических проблем, которые вовремя не устронили.

  • Найдите проблемные страницы

Нет ничего сложного в том, что бы понять является ли страница проблемной — это те страницы, трафики которых пострадали наибольшим образом.

В зону угрозы могут попасть низкопробные лендинги, страницы с повторяющимся контентом, страницы с небольшим количеством текста, страницы с  большим количеством текста и рекламы.

  • Наблюдайте за SEO новостями

Полезно переодически посидеть на тематических форумах. Именно отсюда можно узнать о массовых изменениях в выдаче и обсудить ее причины.

  • Делайте свой контент читабельным

Google Panda довольно требовательный читатель, умеющий читать на всех мировых языках. Поэтому, помните, что на ранжировку страниц влияет удобство чтение контента.

  • Следите за длинной текста

По результатам исследования, идеальная длинна 600-800 символов. Все что короче — тревожный звоночек для панды

  • Добавляйте фото и видео

Делайте свой контент разнообразным. Разбавляйте текст видео-роликами и фотографиями. По статистике, 40% из выдачи Google — это фото, и 55% - видео.

  • Упрощайте свой сайт

Само больше от Google Panda пострадали тяжелые сайты, с количеством страниц от 10 до 100 тысяч. Если Вы владелец такого сайта, задумайтесь, нужно ли Вам столько страниц и все ли они приносят пользу.

  • Продвигайте с умом свой контент

Алгоритм Google тщательно отслеживает взаимодействие со страницей, поэтому важно не только создать качественный и грамотный контент, его необходимо еще и грамотно подать.

Заручаясь репостами авторитетных сайтов важно не перестараться, иначе можно лишиться трафика.

  • Оптимизируйте внутреннюю перелинковку страниц своего сайта

Убедитесь в том, что все ссылки являются рабочими. Для этого можно использовать различные инструменты. Либо избавьтесь от нерабочих ссылок, либо почините их, в зависимости от потребностей.

Помните,что лучше не попадать под фильтр алгоритма Panda, т.к выйти из под него можно, в лучшем случае, раз в месяц.  

Google Panda

4.80

05.10.2015

Обсудить проект
Прикрепить файл
До 3-х шт.
Не более 8 МБ каждый.
Допустимые файлы: doc docx pdf jpg png pptx ppt xls.

Контакты

Харьков

ул. Отакара Яроша, 9А