Ученые обнаружили уязвимые места систем GPS-навигации

Автор Coral media

Ученые из университета Карнеги-Меллона в Питтсбурге, штат Пенсильвания и исследователи компании Coherent Navigation провели основательную работу по поиску возможных изъянов в существующей навигационной системе GPS. Совместными усилиями они разработали три типа направленных информационных атак, которые должны били значительно ухудшить или даже вывести из строя навигационную инфраструктуру, работающую в секторе гражданской и военной системы определения точных координат различных объектов.

Информационные атаки представляли собой вредоносное программное обеспечение, передаваемое по радиоканалу и направленное на профессиональные и бытовые приемники (GPS-навигаторы). Проведенные исследования показали, что даже вредоносное воздействие продолжительностью не больше минуты пагубно повлияло на треть используемых в работе GPS-приемников и опорных GPS-станций. В основном пострадали сети CORPS и NTRIP. Что касается приемников то, так или иначе, оказались уязвимыми против подобных атак навигаторы фирм Magellan, GlobalStar, Garmin, LOCOSYS, uBlox и iFly.

Исследователи считают, что система GPS-навигации в ее существующей инфраструктуре требует незначительной доработки. Дело не в производителях навигаторов, а в том, как организована вся навигационная сеть. По их мнению, достаточно будет разработать и включить дополнительные системы безопасности, которые бы смогли минимизировать влияние подобных атак, если они, конечно же, когда-либо будут предприняты.

В основном защиты требуют навигационные системы, используемые в воздухоплавании, мореплавании, системе наказаний (контроль за заключенными посредством специальных браслетов), военных системах контроля за наземными, воздушными и водными объектами.

Что касается GPS-навигаторов и их модулей, используемых в бытовых целях то, по мнению ученых вряд ли кто будет предпринимать дорогостоящие попытки нарушить работу системы навигации. Так что рядовым пользователям навигаторов, которые сейчас устанавливаются даже в мобильных телефонах бояться нечего. В подавляющем большинстве случаев подобные устройства помогают найти дорогу к конечной цели вашего путешествия.

4.80

6

13.02.2014

Обсудить проект
Прикрепить файл
До 3-х шт.
Не более 8 МБ каждый.
Допустимые файлы: doc docx pdf jpg png pptx ppt xls.

Контакты

Харьков

ул. Отакара Яроша, 9А