Юзабилити. Главное в удобстве использования сайтов

Автор Coral media

Юзабилити любого сайта является главным аспектом дизайна. В не зависимости от того, какой сайт и какова его тематика важно сделать страницы сайта удобными и понятными для каждого пользователя. 

Сегодня проводится много исследований, которые позволяют улучшить качество сайтов. Вот их некоторые результаты:

  • Подписи к полям форм лучше располагать сверху. Если подписи располагать с права или слева от полей, вы создадите макет с двумя колонками, который заметно затрудняет работу с формой. Пользователи всегда заполняют форму, следуя по ней сверху вниз.
  • Если ярлыки расположены слева, то какое выравнивание лучше использовать, по правому краю или по левому. Если по левому, то форма становится визуально удобнее, но при этом появляются разрывы между полями и подписями. И на оборот при выравнивании по правому краю.
  •  Пользователи концентрируют своё внимание на лицах. При посещении любого сайта пользователь в первую очередь обращает внимание на лица. Но, как показали исследования, наше внимание переключается в том же направлении, что и взгляд человека на картинке.
  • Внешний вид сайта – залог успеха. Посетители сайта судят о сайте по его дизайну. Поэтому стоит обратить особое внимание на цветовую гамму сайта, типографику, другие важные элементы макета. Ваш сайт должен быть не только хорошо оформлен, но и производить правильное впечатление на своих посетителей. Так же немаловажным фактором для любого сайта является его наполнение или качество контента. Обратите особое внимание на количество ошибок на сайте, частоту обновления, авторитет авторов.
  •  Пользователи не прокручивают страницу. Ранее исследования показали, что 77% посетителей вашего сайта не прокручивают страницу, они просто смотрят тот контент, который уместился на экране. На, это не значит, что всю информацию на сайте не нужно располагать на самом верху страницы. Чрезмерная концентрация информации делает содержание сайта недоступным для пользователя.
  • Но, согласно новым исследованиям привычки пользователей изменились. Теперь, большинство посетителей готовы прокручивать страницу до самого конца в поисках нужной информации. Многим удобнее прокрутить одну страницу, нежели открывать несколько. Для многих теперь не обязательно, чтобы информация была верху страницы, поэтому вполне возможно разделение макета на несколько логических частей.
  •  Ссылки должны быть синими. При первом посещении сайта пользователь ищет знакомые ему блоги на привычных местах, например поле логин – пароль чаще всего на сайтах располагается или в левой колонке или вверху страницы справа.
  • Ссылки должны отличатся от основного содержания страницы. Они обязательно должны быть контрастными по отношению в фону страницы, и при этом по цвету не должны совпадать с цветом окружающего текста.
  • Поля для ввода текста должны быть оптимального размера. Обратите внимание, на то какой длинны поле для поиска на вашем сайте. На сегодняшний день эти формы на сайтах поисковых систем самые лучшие. На сайтах большинства крупных компаний поле для ввода текста короче 20 символов, а значит, набранный текст не весь виден пользователю, что затрудняет внесение исправлений.
  •  Свободное пространство. Наличие свободного пространства улучшает восприятие текста на странице. Оно делает объекты на странице более чёткими и выделяющимися. При этом становится более удобной группировка элементов за счёт уменьшения пространства между ними.
4.80

15.01.2014

Обсудить проект
Прикрепить файл
До 3-х шт.
Не более 8 МБ каждый.
Допустимые файлы: doc docx pdf jpg png pptx ppt xls.

Контакты

Харьков

ул. Отакара Яроша, 9А