Как эффективно продать товар в интернете: использование контекстной рекламы в сети

Автор Coral media

Контекстная реклама — это особый вид интернет-рекламы, которая показывается в зависимости от поискового запроса пользователя к поисковой машине (например, на Яндексе), или в зависимости от смысла конкретной веб-странички. Представьте, например, что вы хотите поискать в Яндексе информацию о холодильниках и вводите запрос «новый холодильник». Вместе с результатами поиска вы увидите небольшие текстовые объявления (они расположены справа), которые соответствуют вашему запросу и предлагают посетить сайт, где про эти холодильники можно почитать. В этом случае «новый холодильник» называется ключевым словом, по которому показывается реклама.

Подобная реклама не раздражает интернетчиков, не «лезет в глаза», как яркие графические баннеры, и несет действительно полезную информацию. Часто этот вид рекламы называют поисковой рекламой.

Но контекстная реклама также может размещаться в контекстных сетях сайтов. В этом случае специальная система размещения автоматически определяет смысл каждой странички сайта, и подбирает объявление, текст которого ему соответствует. В итоге объявления о продаже автомобилей показываются на страничках про автомобили, объявления о продаже или покупке квартир — на страничках о недвижимости, и так далее. Для уточнения смысла также используются ключевые слова — наряду с объявлением с текстом вроде «Покупайте наши холодильники со скидкой» можно указать ключевые слова «новый холодильник», «холодильник Super-Holodilnik» и тому подобные, чтобы система размещения лучше понимала, на каких страничках нужно показывать это объявление.
Считается, что контекстная реклама — один из самых действенных способов привлечь заинтересованных посетителей на ваш сайт. Почему? В первую очередь благодаря тому, что она уместна. Она как «вписывается» в смысл страницы и показывается только тем, кому интересна. Неудивительно, что по ней кликают чаще, чем по другим видам рекламы.

Конечно же, несмотря на эффективность данного вида рекламы, необходимо уделять внимание и другим способам продвижения через Интернет: баннерная, видеореклама, размещение ссылок на тематических площадках и т.д. Все эти инструменты должны быть в тонком взаимодействии, что значительно повышает их результативность.

А вот какая реклама лучше — поисковая или «настоящая» контекстная? Ведь и та, и другая делают одно и то же — приводит на сайт посетителей. Очень часто неопытные рекламодатели пытаются оценить эффективность рекламы по ее кликабельности (CTR) или стоимости клика (CPC), но на самом деле, нужно сравнивать результаты в терминах полезности приведенных посетителей — то есть, с точки зрения того, какие действия посетитель совершил на вашем сайте.

4.80

1

19.11.2013

Обсудить проект
Прикрепить файл
До 3-х шт.
Не более 8 МБ каждый.
Допустимые файлы: doc docx pdf jpg png pptx ppt xls.

Контакты

Харьков

ул. Отакара Яроша, 9А